Aller au contenu

Messages recommandés

  • E-Bahut
Posté(e)

Bonjour,

a) Est-ce que d'après l'énoncé 2 kg de poires et 1 kg de cerises font 14 € ?

et en même temps 1 kg de poires et 4 kg de cerises font 13,60 € ?

b) si tu remplaces p et c par les valeurs du b) dans les achats de l'énoncé, est-ce que tu trouves la somme correspondante ?

c) Si tu divises le premier achat par 2, tu as le prix à payer pour 1 kg de poires  + 1 kg de cerises.

Est-ce qu'en prenant 5 kg de chaque on tombe sur 35 € ?

Posté(e)

bonjour

tu peux aussi résoudre le système et répondre aux questions ensuite.

p = prix d'1 kg de poires

c= prix d'1 kg de cerises

 

2p   +   2 c  = 14

ET

2 x ( 2p)  +   (2c)  /2 =  16,6

 

avec les valeurs de p et de c , tu peux répondre facilement.

 

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Coller en tant que texte brut à la place

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

Chargement
×
×
  • Créer...
spam filtering
spam filtering