Aliciatis Posté(e) le 18 novembre 2020 Signaler Posté(e) le 18 novembre 2020 Bonsoir, prix de à salade au kilo calculer le prix au kilo de la salade laitue 400grammes vendu par 4uniquement prix 2,19€ 1)400+400 2,19*2=4,38€ reste 200grammes 2,19/2=1,93 4,38+1,93=6,38€ Le prix de la laitue au kilo sera de 6,38€
anylor Posté(e) le 18 novembre 2020 Signaler Posté(e) le 18 novembre 2020 bonjour as tu l'énoncé tes réponses ne sont pas très claires
anylor Posté(e) le 18 novembre 2020 Signaler Posté(e) le 18 novembre 2020 d'après ton énoncé si ce sont les 4 laitues qui pèsent 400 grammes 400 grs ->0,4 kg ( il existe des petites laitues emballées par 4) 2,19 / 0,4 = 5,475 5,48 euros au kilo
Aliciatis Posté(e) le 18 novembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 18 novembre 2020 Bonsoir oui tout à fait bizarre ces salades par 4 . ça devrait être les salades sucrines petites .
Aliciatis Posté(e) le 18 novembre 2020 Auteur Signaler Posté(e) le 18 novembre 2020 Donc je peux faire : 1000*2,19:400=5,48 car je suis en sixième
anylor Posté(e) le 18 novembre 2020 Signaler Posté(e) le 18 novembre 2020 oui , tu peux faire cela je pense aussi à des sucrines !
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.