Aller au contenu

DM de mathématique


galaxis11

Messages recommandés

Posté(e)

J'ai un devoir à rendre vendredi et j'ai besoin de votre aide. C'est un problème concernant l'achat d'une voiture

Modèle essence :

Prix : 22850

Consommation (pour 100 km) 7,1 l

Modèle gazole

Prix : 24550

Consommation (pour 100 km) 5,5 l

2)1 litre d'essence vaut 1,43 € et 1 litre de gazole 1,31 €,

calcul le prix de l'essence et du gazole pour :

100 km

500 km

2500 km

50 000 km

Exercice 2

2 153 600 habitants en 2006 à Paris, il a été estimé à 558 kg la production totale de déchets par habitant

Calculer la quantité totale de déchets produits à Paris en 2006

1 Donner d'abord un ordre de grandeur

2 poser et effectuer la multiplication

Merci pour vos explications et votre aide.

  • E-Bahut
Posté(e)

Exercice 2

2 153 600 habitants en 2006 à Paris, il a été estimé à 558 kg la production totale de déchets par habitant

Calculer la quantité totale de déchets produits à Paris en 2006

1 Donner d'abord un ordre de grandeur

2 poser et effectuer la multiplication

1 disons, en GROS, 1/2 tonne par habitant et par an, soit pour en GROS 2 millions d'habitants 1 million de tonnes, avec un petit peu en plus 20% soit 1,2 million de tonnes. (j'ai pris 15% en plus pour la population multiplié par 10% pour le poids en GROS 20%)

2 l'opération en 2006 le poids total des déchets à Paris : 558 x 2 153 600 = 1 201 708 800 kg ou 1 201 709 tonnes (avec un arrondi à la tonne)

Posté(e)

ESSENCE :

Pour 100 km :

7.1 x 1.43 = 10.153€

Pour 500 km :

7.1 x 5 x 1.43 = 50.765€

Pour 2500 km :

7.1 x 25 x 1.43 = 257.375€

Pour 50 000 km :

7.1 x 500 x 1.43 = 5076.5€

GAZOLE :

Pour 100 km :

5.5 x 1.31 = 7.205€

Pour 500 km :

5.5 x 5 x 1.31 = 36.025€

Pour 2500 km :

5.5 x 25 x 1.31 = 180.125€

Pour 50 000 km :

5.5 x 500 x 1.31 = 3602.5€

Posté(e)
  Le 09/03/2012 à 03:40, zorba a dit :

Exercice 2

2 153 600 habitants en 2006 à Paris, il a été estimé à 558 kg la production totale de déchets par habitant

Calculer la quantité totale de déchets produits à Paris en 2006

1 Donner d'abord un ordre de grandeur

2 poser et effectuer la multiplication

1 disons, en GROS, 1/2 tonne par habitant et par an, soit pour en GROS 2 millions d'habitants 1 million de tonnes, avec un petit peu en plus 20% soit 1,2 million de tonnes. (j'ai pris 15% en plus pour la population multiplié par 10% pour le poids en GROS 20%)

2 l'opération en 2006 le poids total des déchets à Paris : 558 x 2 153 600 = 1 201 708 800 kg ou 1 201 709 tonnes (avec un arrondi à la tonne)

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×
×
  • Créer...
spam filtering
spam filtering