Stella Posté(e) le 14 septembre 2003 Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 Bonjour ! Voici l'exercice pour lequel j'ai besoin d'aide : Une molécule de diazote est constituée de 2 atomes d'azote. Les noyaux , considérés comme ponctuels , sont situés à une distance d= 0.14 nm l'un de l'autre . Calculer la valeur des forces d'interaction électrique entre les deux noyaux . Sur le corrigé , la réponse est 5.8*10^-7 N. Mais je ne parviens pas à comprendre comment ils son't arrivés à ce résultat ! I I valeur absolue formule: F=( k . I qA. qB I) / d^2 Volà ce que j'ai fait : 1- I qA * qB I = (9*10^9) ( 0.14*10^-9) ^2 = (9*10^9)( 1.96*10^-20) = 1.764*10^1 * 10^-11 = 1.764*10^-10 F= -8.1* 10^19 ( en appliquant la formule ) 2- I( 1.6*10^-19) (n)^2 I = (9.10^9) (0.14.10^-9)^2 I(2.56.10^-38) (n)^2 )= (9.10^9) ( 1.96.10^-20) I2.56.10^-38 (n) ^2 = (1.764.10^-10) I n ^2 I = 6.890625.10^27 I nI =8.300978858.10^13 F= 8.1*10^19 Merci Beaucoup pr votre aide ! @+
E-Bahut drfaustchimie Posté(e) le 14 septembre 2003 E-Bahut Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 A lalalalala tu t'embarques dans des calculs un peu bizarre... un nanomètre = 10^-9 mètres. tu oublies que la charge on ne la calcule pas en électrons, mais en coulomb Et un électron = -1.6022x10^-19 C Donc F= kqq'/d² on sait que k= 9x10^9 q= 7x1.6022x10^-19 = q' d=0.14x10^-9 Et avec ca tu trouves la bonne réponse
guigui Posté(e) le 14 septembre 2003 Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 Alors je commence II valeur absolue F= (k*IqI*Iq'I)/d² F= 9*10^9 * (1,6 * 10*10^-19 * 7)²/(0,14*10^-9)² F= 9*1,6*1,6*7*7 / 0,14² * 10^(0-19-19+18) F= (environ) 5,7 * 10^-7 N 7 : n° atomique de l'azote Voila fini :roll: @+
Stella Posté(e) le 14 septembre 2003 Auteur Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 Merci Beaucoup drfaustchimie et guigui !
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.