Mimie Posté(e) le 14 septembre 2003 Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 J'ai un gros problème à faire cette exercice. Pouvez-vous m'aider s'il vous plait? Je vous en remercie d'avance! L'énoncé est : Le diiode est une espèce chimique peu soluble dans l'eau (solubilité s1 = 0,34g.L-1 à 25°c) . La solution obtenue est jaune-orangé. Le diiode est plus soluble dans le cyclohexane (solubilité s2=28 g.L-1 à 25°c). La solution obtenue est rose-violacée. La masse volumique du cyclohexane, solvant non miscible à l'eau, vaut µ=0,78g.cm-3. 1) Est-il possible de dissoudre 100 mg de diiode dans 150 ml : a) d'eau? B) de cyclohexane? 2) Calculer la concentration molaire maximale d'une solution de diiode: a) dans l'eau B) dans le cyclohexane
E-Bahut drfaustchimie Posté(e) le 14 septembre 2003 E-Bahut Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 commence au moins ton exercice, je te dirais la ou tu bloques.
Mimie Posté(e) le 14 septembre 2003 Auteur Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 Justement, les autres exercices que le professeur ma demandé de fairee, je les ais réussi mais celui là, je ne comprends pas l'énoncé et je ne sais pas commencer l'execrcice.
E-Bahut drfaustchimie Posté(e) le 14 septembre 2003 E-Bahut Signaler Posté(e) le 14 septembre 2003 Déja on réécrit sa pour simplifier : I2 dans H2O --> 0.34g/l I2 ds cyclo --> 28g/l masse volumique cyclo = 0.78g/ml (mais on s'en fout) Donc dans l'eau : On peut dissoudre 0.34g dans 1000 ml d'ou 0.051g dans 150ml Fait de meme pour le cyclohexane Concentration max dans l'eau : On peut avoir au max 0.34g de I2 dans l'eau On sait que une mole de I2 = 253,809g donc 0.34g de I2 = 0,0013396 mole Donc on aura une concentration de 0.0013396 mole/litre Fais la meme chose pour le cyclohexane
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.