mapi61 Posté(e) le 22 mars 2003 Signaler Posté(e) le 22 mars 2003 j'ai besoin d'aide pour 1 exercice ke je ne comprend pa du tt ! A Ni Pourcentage isotopique Masse molaire(g.mol-1) Z A=58;Z=28 | 68,3 | 57,935 A=60;Z=28 | 26,1 | 59,930 A=61;Z=28 | 1,10 | 60,931 A=62;Z=28 | 3,59 | 61,928 A=64;Z=28 | 0,910 | 63,928 1) que signifient les lettres A et Z? 2) definir le mot "isotope"? 3) calculer la masse molaire atomique de l'element Ni ( nickel) à partir de sa composition isotopique. 4) comparer cette valeur à celle qui est indiquée dans la classification periodique. merci beaucoup de m'aider a comprendre cet exercice , je dois le rendre lundi , j'espere que vous me donnerez 1 reponse le plus vite possible anne
E-Bahut anne.bak Posté(e) le 22 mars 2003 E-Bahut Signaler Posté(e) le 22 mars 2003 A = nombre de protons (ou électrons) + neutrons Z = nombre de protons(ou électrons) isotope : même Z mais A différent la suite demain soir là j'ai pas le temps :wink:
E-Bahut drfaustchimie Posté(e) le 22 mars 2003 E-Bahut Signaler Posté(e) le 22 mars 2003 A= nbr de nucléons (nbr de protons + nbres de neutrons) Z = nbr de protons Isotope = élément qui possède un nombre différent de neutrons. Donc Z reste le même, mais A varie. Pour calculer la masse atomique d'un élément. Soit un élément que l'on appel A Sa composition isotopique dans 100g de A A(1) = 40g , masse molaire = 150g A(2) = 60 g, masse molaire = 100g Que vaut la masse molaire de A? Et bien on regarde combien il y a de pourcentage d'un isotope et de l'autre dans l'élément A. On remarque que : A(1) = 40% de la masse de A A(2) = 60% de la masse de A Donc Masse molaire de A = 40%xmasse molaire de A1 + 60%xmasse molaire de A2 Masse molaire de A = (40%x150g) + (60%x100g) voila
Messages recommandés
Archivé
Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.